Ровенский учебно-воспитательный комплекс №2 "Школа-Лицей" Ровенского городского совета

Экспериментальное заведение Министерства образования и науки Украины

Школа сегодня
Это инновационное учебное заведение, работающее в режиме развития, динамично, стабильно для обеспечения равного доступа к качественному образованию.

Стратегическое направление деятельности
Создание условий для формирования социально компетентной, духовно богатой. Физически здоровой, творческой личности, владеющей глубокими знаниями. Утверждение приоритетов стабильного развития общества.

Структура учебной деятельности:
  • Начальная школа (1-4 классы) - 15 классов;
  • основная школа (5- 9 классы) - 17 классов;
  • старшая школа (10-11 классы) - 6 классов.
По состоянию на 1 сентября 2011 года в школе обучалось 1027 учеников.
На восьми предметных кафедрах заведения работает 102 педагога.

Школа предоставляет образовательные услуги:
  • Государственный стандарт образования;
  • профильное обучение (физико-математическое направление);
  • углубленное изучение иностранных языков;
  • (английского, немецкого, французского);
  • углубленное изучение истории.
Научно-методическое обеспечение
Проведение исследовательско-экспериментальной работы всеукраинского уровня
  • тема "Формирование духовно-моральных ценностей личности в условиях реализации новой модели школы экологической культуры", которая была начата в 2009 году под руководством Института инновационных технологий и содержания образования Министерства образования, науки , молодежи и спорта Украины. Целью исследования является поиск новых путей усовершенствования экологического образования и воспитания в общеобразовательной школе.
Сотрудничество школы с научными учреждениями, высшими учебными заведениями
  • Институт проблем воспитания НАПН Украины
  • Института инновационных технологий и содержания образования Министерства образования, науки , молодежи и спорта Украины
  • Национальный технический университет "Киевский политехнический институт"
  • Киевский университет технологий и дизайна
  • Национальный университет водного хозяйства и природопользования.
Апробация научно-методической литературы
Апробация авторских программ
Внедрение инновационных педагогических технологий
  • технологии "Экология и развитие";
  • личностно ориентированного обучения;
  • интерактивного обучения;
  • метода проектов;
  • информационно-компьютерных технологий (использование мультимедийного проектора, тестовых программ для проверки знаний учеников, электронных пособий; доступ к сети интернет);
  • анагностической технологии обучения.
Работа поисково-творческих лабораторий
На базе школы постоянно проводятся городские, областные семинары-практикумы, тренинги, методические фестивали

Участие в тренингах и научных программах
  • Участие в тренинговой программе "Проектный менеджмент" (при поддержке благотворительного фонда Ч. Мотта и Фундации имени князей-благодетелей Острожских);
  • Курсы "Школа - территория прав человека" (при поддержке Украинского Хельсинского сообщества по правам человека совместно с Норвежским Хельсинским комитетом при финансовой поддержке Норвежского Хельсинского комитета и Международного Фонда "Возрождение").
В современной жизни развитие компьютерной техники требует соответствующих знаний. НВК №2 "Школа-Лицей" имеет выделенную линию для подключения к Интернету, мощный школьный сервер, современный компьютерный класс с операционной системой "Windows", оснащенный периферией. Такая техническая оснащенность позволяет детям изучить и усвоить больше практических навыков и умений при работе с компьютером, а также использовать свои знания в дальнейшей жизни.

Проекты, инициированные и организованные ученической молодежью НВК №2 "Школа-Лицей"
  • Городской проект "Подари лебединую пару городу".
  • Городской проект при поддержке еврейской общины г. Ровно "Хесед - Ошер" - "Капельки человеческой доброты…".
  • Городской проект "Создание школьного мини-дендропарка".
  • Городские открытые состязания "Кубок улиц" по мини-футболу среди уличных команд г. Ровно.
  • Ежегодные выездные спортивно - оздоровительные состязания для учеников 3-4 классов.
Традиционными в заведении проводятся праздники

Воспитательные центры

Пришкольный лагерь "УЛЫБКА"

Сейчас школа имеет мощную материально-техническую базу
  • лаборатория основ информатики;
  • лекционный зал с мультимедийным обеспечением;
  • современные учебные кабинеты;
  • методический кабинет;
  • актовый зал;
  • музей истории заведения;
  • класс хореографии;
  • хорошо оснащенные спортивные и тренажерные залы;
  • спортивная площадка;
  • библиотека с фондом более 22 тысяч наименований.

Адресс: 33028 г. Ровно, ул. 24 Серпня, 2.

Телефоны:
+38(036)2 223003 (директор)
+38(036)2 269443 (приемная директора)
+38(036)2 267963 (зауч с учебной работи)
+38(036)2 267963 (завуч с воспитательной работи)

E-mail: school2.rivne@gmail.com (директор)