История нашего заведения

Частная гимназия российская кодукацийна (смешанная) для молодежи православной (ранее: русская средняя школа, она же - городская мужская гимназия, она же - первая российская гимназия) возобновила работу осенью 1919 г.
Размещалась в старом замковом здании кн. Любомирских по ул. Замковой, а в ноябре 1922 г. работала в школьном здании по ул. Александровской, 15 (современная Маяковского, помещение СШ № 3). Несколько учебных лет (1923-1926) находилась в арендованном помещении в парке кн. Любомирских (в так называемом дворце "на Горке" - современная территория бильярдного зала в парке имени Т. Шевченко).
С 1926 г. гимназия размещалась в новом школьном здании, специально построенном на средства общины города Ровно по ул. 13 Дивизии, 53 (на сегодня дом не сохранился, на этом месте по пр. Мира сейчас находится магазин "Фокстрот"). Языком обучения был русский с преподаванием польского, французского, немецкого, английского, латыни, а также церковно-славянского. Работали лучшие учителя - Г. Космиади, И. Кулиш и др.
Ровенская российская частная гимназия, которая действовала в межвоенный период, вобрала лучшие традиции учебных заведений, которые функционировали в городе еще в царскую эпоху.
Директорами этого времени были С. Апошанский, А. Юшкевич, С. Лобачевский.

С приходом на западноукраинские земли Красной Армии Ровенская частная российская гимназия получила статус государственной, а уже в ноябре 1939 года ее переименовали в СШ № 2. В учебном заведении училось 1050 учеников. С. Лобачевский был переведен на должность завуча, а директором назначен М. Головатенко.
Учитывая важность учебного заведения и потребность в помещении (ведь часть здания была забрана под военный госпиталь), СШ № 2 получила помещение по ул. Пушкина, 4 (построено в 1900 году как женская гимназия, современное здание УМВД). Однако части НКВД вытеснили школу из данного помещения.
В СШ № 2 работала еще и первая в Ровно вечерняя средняя школа для взрослых, которую посещало около 200 человек.
На базе СШ № 2 работал созданный в 1940 году Ровенский государственный учительский институт.

В 1947 году СШ № 2 продолжает обучать учащихся по ул. Сталина, 30 (современная Соборная, 30, где сейчас размещается городской отдел образования).
Этот четырехэтажный дом был возведен для школьных нужд в 1930 г. В 1939 - 41 гг там размещалась российская средняя школа № 4, а в первые послевоенные годы - роддом и жилые помещения.
На конец 1949-50 учебного года в школе находилось 634 ученика, из которых 159 добирались в школу из окрестных деревень: Шпанова, Колоденки, Верхова, Бродова.
Директором школы был Г. Яковенко.
В начале 1957-58 учебного года СШ № 2, как лучшая школа города, перешла в новое просторное помещение по ул. Чапаева, 2 (современная ул. 24 Серпня 2, сейчас это помещение частично сдано в аренду Ровенской украинской гимназии).
СШ № 2 готовит специалистов потребительской кооперации.

После открытия кооперативного техникума, в который были переведены учащиеся старших классов, школу переформировывают в восьмилетнее учебное заведение. Статус десятилетки вернется в начале 70-х.
В 1986 году, благодаря труду и настойчивости директора Владимира Музыки, старое помещение школы было реконструировано с достройкой современного корпуса. В школе обучалось 1700 учеников.
Директором школы работали: В. Музыка, В. Чуй, М. Гаргола, П. Бабийчук.

В 1996 году заведение ориентируется на профильность обучения. Сотрудничество с институтами, экспериментальная работа, творческие достижения учительского и ученического коллектива поставили школу в ряд лучших учебных заведений города и области.
Директором школы работает А. Нагорный.
В 2000 году школа была реорганизована в Ровенский учебно-воспитательный комплекс № 2 "Школа - Лицей" Ровенского городского совета.
С 2009 года является экспериментальным учебным заведением Министерства образования и науки Украины.

Таким образом можно констатировать, что современный УВК № 2 "Школа-Лицей" г. Ровно имеет давние традиции, поскольку вобрал в себя опыт деятельности известных личностей на территории исторической Волыни в царскую эпоху Ровенского реального училища, в межвоенный период - Русской частной гимназии, в немецкий оккупационный период - школы № 2, в послевоенное время - СШ № 2.

УВК № 2 "Школа-Лицей" ищет материалы для создания книги и музея по истории самой старой ШКОЛЫ ГОРОДА РОВНО.
Ваши воспоминания, старые фотографии, деньги, газеты, книги, канцелярские и школьные принадлежности и т.д. воссоздадут жизнь ЛУЧШЕЙ ШКОЛЫ ГОРОДА.

Ученики, учителя и родители УВК № 2 "Школы-Лицея" благодарят за кропотливую работу по поиску материалов истории школы и создание музея:
Андрею Нагорному - директору УВК № 2 "Школы-Лицея";

Елене Маголе - заместителю директора по воспитательной работе УВК № 2 "Школы-Лицея";

Елене Прищепе - кандидату исторических наук, доценту кафедры истории Украины Ровенского государственного гуманитарного университета;

Виктору Мисану - кандидату педагогических наук, доценту, заведующему кафедрой всемирной истории Международного экономико-гуманитарного университета имени академика Степана Демьянчука, заслуженному учителю Украины;

Юрию Олексину - кандидату педагогических наук, доценту, проректору Ровенского института последипломного педагогического образования